Как быстро и просто почистить стиральную машину домашними средствами за 5 шагов +фото

Как быстро и просто почистить стиральную машину домашними средствами за 5 шагов +фото

Стиральная машина — это незаменимый помощник в бытовой сфере, который позволяет нам экономить время и силы, делая нашу жизнь комфортной. Тем не менее, как и любое другое устройство, стиральная машина нуждается в регулярной чистке для поддержания своей эффективности и долговечности. Один из способов поддерживать ее в отличном состоянии — это чистить ее домашними средствами. В этой статье мы расскажем вам, как быстро и просто почистить стиральную машину за 5 шагов с использованием обычных продуктов, которые, скорее всего, есть у вас под рукой.

Шаг 1: Очистите от остатков моющих средств. Прежде чем начать процесс чистки, важно удалить остатки моющих средств из барабана. Для этого запустите пустой цикл стирки на самом высоком уровне воды, добавив лишь небольшое количество уксуса. Рекомендуется повторить этот шаг два-три раза, чтобы полностью избавиться от остатков моющих средств и предотвратить появление неприятного запаха.

Шаг 2: Очистите фильтр. Очистка фильтра является важным шагом в процессе чистки стиральной машины. Найдите фильтр, который обычно расположен внизу передней панели или сзади машины. Аккуратно выньте фильтр и удалите любые остатки, указывая на его наличие. Затем промойте фильтр водой, чтобы удалить все загрязнения.

Шаг 3: Очистите отделение для моющего средства. Следующим шагом является очистка отделения для моющего средства. Отделение часто скапливает грязь и остатки моющих средств, что может вызывать неприятные запахи. Чтобы очистить его, смешайте горячую воду и уксус в равных пропорциях и вылейте это раствор в отделение. Затем протрите отделение с помощью мягкой щетки или тряпки.

Шаг 4: Очистите резиновые уплотнения. Резиновые уплотнения вокруг двери стиральной машины требуют особого внимания при чистке. Они могут скапливать грязь и плесень, что может привести к появлению неприятного запаха. Для очистки резиновых уплотнений смешайте воду и уксус и протрите ними уплотнения с помощью мягкой щетки или тряпки.

Чистка стиральной машины домашними средствами является простой и эффективной процедурой, которую можно выполнить в домашних условиях без особых затрат. Регулярная чистка поможет поддерживать работу вашей стиральной машины на высоком уровне и продлит ее срок службы. Следуя этим пяти простым шагам, вы можете быть уверены, что ваша стиральная машина будет всегда готова к работе и обеспечит высокое качество стирки.

Как эффективно почистить стиральную машину домашними средствами за 5 шагов

Как эффективно почистить стиральную машину домашними средствами за 5 шагов

Шаг 1: Очистите отложения в отсеке для моющего средства

Первым шагом в очистке стиральной машины является удаление отложений и загрязнений из отсека для моющего средства. Сначала достаньте поддон с отсеками для моющего и кондиционирующего средства, затем вымойте его в теплой воде с добавлением моющего средства. После тщательной промывки протрите поддон сухой тряпкой и поставьте его на место.

Популярные статьи  Как выбрать миксер: планетарный стационарный или ручной? Какой миксер лучше?

Шаг 2: Очистите фильтр

Чтобы стиральная машина эффективно функционировала, регулярно очищайте фильтр. Чтобы это сделать, найдите фильтр внизу передней панели стиральной машины. Откройте его и извлеките фильтр. Тщательно очистите его под проточной водой, удаляя все загрязнения. Затем верните фильтр на место.

Шаг 3: Удалите накипь и известковые отложения

Очистка от накипи и известковых отложений поможет улучшить работу вашей стиральной машины. Для этого смешайте равные доли уксуса и воды в большой емкости. Запустите стиральную машину на самой высокой температуре и добавьте полученный раствор в отсек для моющего средства. После окончания цикла протрите внутренние поверхности стиральной машины тканевой тряпкой, чтобы удалить остатки накипи и отложений.

Шаг 4: Очистите резиновую прокладку

Особое внимание уделите очистке резиновой прокладки вокруг открывающейся дверцы стиральной машины. Смочите мягкую тряпку в уксусе и тщательно протрите все поверхности прокладки. Это поможет удалить грязь, пыль и другие загрязнения. После обработки прокладки протрите ее сухой тряпкой.

Шаг 5: Запустите режим «Чистка барабана»

Некоторые стиральные машины имеют специальный режим «Чистка барабана», который помогает удалить остатки моющего средства и других загрязнений. Если ваша машина имеет такую опцию, запустите ее. Если же нет, запустите обычный стиральный цикл с максимальной температурой и без белья. Добавьте немного уксуса или лимонного сока в отсек для моющего средства, чтобы улучшить эффект чистки.

Следуя этим пяти шагам, вы сможете эффективно очистить свою стиральную машину домашними средствами. Регулярная очистка поможет продлить срок службы машины и поддерживать ее в хорошем состоянии.

Шаг 1: Проверка и подготовка

Перед началом очистки стиральной машины необходимо провести некоторые проверки и подготовительные мероприятия:

1. Отключите стиральную машину от электропитания. Это безопасно и позволит избежать возможных коротких замыканий или поражения электрическим током.

2. Проверьте фильтр машинки и очистите его. Некоторые стиральные машины имеют фильтр, который собирает остатки пыли и других загрязнений. Проверьте фильтр и удалите все собранные отложения. Если фильтр сильно загрязнен, промойте его под проточной водой.

3. Проверьте резервуар для моющих средств. Убедитесь, что в нем нет остатков и прочих загрязнений. Если обнаружены отложения, вымойте резервуар с помощью теплой воды и щетки.

4. Проверьте прокладки и уплотнители. Проверьте состояние прокладок и уплотнителей вокруг люка и других отсеков стиральной машины. Если они изношены или повреждены, замените их, чтобы избежать течей воды во время работы машины.

5. Проверьте машину на предмет наличия посторонних предметов. Прежде чем запускать очистку, убедитесь, что в барабане нет мелких предметов и ниточек, которые могут заблокировать работу машины.

Проверьте сливной насос:

  1. Выключите стиральную машину и извлеките шнур питания из розетки.
  2. Найдите сливной насос, обычно он находится внизу передней панели стиральной машины. Откройте крышку насоса, используя отвертку или монету.
  3. Подключите ведро или контейнер к сливному шлангу, чтобы собирать воду, которая выйдет из стиральной машины.
  4. Отверните крышку насоса и проверьте на предмет засоров. Удалите любые предметы, попавшие в насос, которые могут вызвать затруднения в сливе воды.
  5. Проверьте, что лопасти насоса свободно вращаются. Если лопасти застряли или повреждены, замените насос.
Популярные статьи  Интерьер квартиры Ренаты Литвиновой: вдохновение от звезды и знаменитости

Очистите фильтр

Для эффективной работы стиральной машины важно периодически чистить ее фильтр. Фильтр защищает стиральную машину от попадания крупных частиц и загрязнений, которые могут повредить машину или вызвать затруднения при работе.

Чтобы очистить фильтр, выполните следующие шаги:

Шаг 1: Откройте крышку стиральной машины и найдите фильтр. Обычно он расположен внизу, рядом с помпой машины. Возможно, вам потребуется использовать фонарик для лучшей видимости.

Шаг 2: Возьмите контейнер или полотенце, чтобы поставить его под фильтром. Это поможет предотвратить разливание воды на пол.

Шаг 3: Осторожно поверните фильтр против часовой стрелки, чтобы его вытащить. Убедитесь, что вода полностью вытекла из фильтра.

Шаг 4: Промойте фильтр под проточной водой, удаляя все видимые загрязнения. Используйте мягкую щетку, если необходимо, чтобы удалить более сложные загрязнения.

Шаг 5: Проверьте фильтр на наличие повреждений или износа. Если фильтр поврежден, замените его на новый.

После того, как фильтр очищен и проверен, установите его обратно на место, поворачивая его по часовой стрелке. Убедитесь, что фильтр запрещает вращение, это говорит о том, что он правильно установлен. Закройте крышку стиральной машины и готово!

Шаг 2: Удаляем накипь и отложения

Шаг 2: Удаляем накипь и отложения

Для удаления накипи можно использовать 9% уксус. Просто налейте уксус в отсек для порошка и запустите стирку без белья на самой высокой температуре. Уксус отлично справится с накипью и отложениями.

Если накипи оказалось слишком много, то вы можете приготовить особый раствор из 1 части уксуса и 1 части воды. Налейте его в отсек для порошка и запустите стирку без белья на самой высокой температуре. Распространенное время стирки для этого шага — около 1 часа.

Помните о вентиляции при использовании уксуса. Открытые окна или работа вытяжки помогут избежать неприятного запаха.

После завершения стирки просто протрите отсек для порошка и другие элементы стиральной машины сухой тряпкой или губкой, чтобы убрать оставшиеся отложения.

Заметка: Проверьте инструкции производителя по очистке фильтра стиральной машины и применяйте специальные очистители только при необходимости.

Пользуйтесь уксусом

Пользуйтесь уксусом

Чтобы очистить стиральную машину с помощью уксуса, выполните следующие действия:

Шаг 1: Запустите стиральную машину на горячем режиме без белья.
Шаг 2: Добавьте в отсек для моющего средства 1/2-1 стакана обычного столового уксуса.
Шаг 3: Закройте дверцу и запустите полный цикл стирки.
Шаг 4: После окончания цикла протрите внутреннюю поверхность барабана и другие места, подверженные загрязнению, смоченной в уксусе тряпкой.
Шаг 5: Проведите дополнительный цикл стирки без белья, чтобы полностью удалить все остатки уксуса.

После проведения этих шагов ваша стиральная машина будет чистой и свежей. Пользуйтесь этим методом регулярно, чтобы предотвратить накопление известкового налета и обеспечить длительную работу вашей стиральной машины.

Почистите моющую камеру

Шаг 3: Боремся с плохим запахом

Плохой запах в стиральной машине может быть вызван накоплением грязи, плесенью или остатками моющих средств. Чтобы избавиться от неприятного запаха, следуйте этим простым шагам:

Популярные статьи  Кружка хамелеон: принцип работы, секреты и преимущества меняющей цвет посуды
Шаг 1: Запустите стиральную машину на горячем режиме без белья и добавьте 2 чашки белого уксуса. Уксус поможет устранить запах и убить бактерии.
Шаг 2: После того как цикл завершится, проверьте лоток для средства отбеливания и кондиционера. Очистите его от остатков и промойте в теплой воде.
Шаг 3: Проверьте резиновое уплотнение дверцы. Если на нем обнаружены плесень или грязь, протрите его влажной тряпкой с добавлением небольшого количества моющего средства.
Шаг 4: Следующим шагом очистите фильтр стиральной машины. Поищите его на передней панели или в задней части машины. Выньте фильтр, удалите грязь и промойте его под теплой водой.
Шаг 5: Наконец, чтобы обеспечить свежий запах при следующей стирке, положите внутрь стиральной машины чашку смеси из белого уксуса и воды, закройте дверцу и оставьте на несколько часов. Затем запустите стирку без белья, чтобы удалить остатки уксуса.

Следуя этим простым шагам, вы сможете избавиться от неприятного запаха в стиральной машине и снова наслаждаться свежестью вашего белья.

Ополосните машину с содой

Чтобы ополоснуть машину с содой, следуйте простым шагам:

  1. Подготовьте машину: Откройте дверцу стиральной машины и удалите все оставшиеся остатки белья. Убедитесь, что в барабане нет посторонних предметов.
  2. Приготовьте содовый раствор: В большую емкость или ванну налейте горячую воду. Добавьте 1 чашку соды и хорошо размешайте. Подождите, пока сода полностью растворится.
  3. Положите белье в раствор: Погрузите белье в содовый раствор и оставьте его на 30 минут. Сода поможет размягчить и отстранить накопившуюся грязь и известковые отложения.
  4. Запустите стирку: После 30-минутного выдерживания белья в содовом растворе, запустите стирку на самом горячем цикле. Это поможет удалить остатки содового раствора и накопившуюся грязь.
  5. Проверьте результат: После окончания стирки, осмотрите стиральную машину на наличие остатков грязи и известковых отложений. Если необходимо, повторите процедуру.

Важно помнить, что ополосните машину с содой регулярно, в зависимости от интенсивности использования. Это поможет поддерживать стиральную машину в чистоте и исправности, а также продлить ее срок службы.

Видео:

Сделайте это, и вся грязь выйдет из стиральной машины, а стирка не будет иметь неприятного запаха

Оцените статью
Вячеслав Скобкарев
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как быстро и просто почистить стиральную машину домашними средствами за 5 шагов +фото
5 простых приемов для поддержания порядка дома всего за 5 минут